Subasta colaborativa 100 años 100 obras de León Ferrari

ONLINE : DESDE EL LUNES 3 AL MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO 17 HS

CIERRE DE SUBASTA CON TRANSMISIÓN EN VIVO:  JUEVES 20 DE AGOSTO A LAS 19.00hs

El grabado puede ser pensado en la historia de León como el germen, la semilla de la cual nació la posibilidad de explorar una nueva forma de expresión. Al hablar de sus inicios en el dibujo, recordaba: “En el año 1962, me encontré en Milán con el coleccionista Arturo Schwarz, y él me invitó a participar de una antología de grabado, le dije “Mirá que yo no dibujo, pero ante su insistencia, probé en una chapita, él me impulsó a empezar a dibujar”.

Durante su exilio en Brasil retomó la experimentación con técnicas de reproducción. En este periodo desarrolló series de grabados en punta seca y aguafuerte, incorporó la serigrafía y la litografía, trabajó a partir de originales pensados para ser reproducidos en xerocopia, realizó ediciones de arte postal para ser enviada por correo y copias heliográficas con la idea de su multiplicidad al infinito.  Todas estas formas disímiles son, a su vez, partes de un mismo movimiento, la búsqueda de democratizar el objeto arte, cuestionando el concepto de pieza única.

En el año 2011, entendiendo el valor y la importancia de sus ediciones, la Fundación Augusto y León Ferrari. Arte y Acervo, en conjunto con el Museo del Grabado, llevó adelante el proyecto de restauración de grabados, serigrafías y litografías realizadas entre 1977 y 1986.

La selección de obra presenta un amplio recorrido por las diversas técnicas exploradas por el artista, desde los primeros grabados realizados en Brasil hasta las ediciones producidas bajo su aprobación por distintos Centros de Edición Gráfica. La vastedad del material reunido deja en evidencia la profundidad y el desarrollo de su trabajo con cada técnica.

Paloma-Zamorano-300-dpi

FORMAS DE PARTICIPAR:

Ofertas web: se podrán realizar  desde el Lunes 3 hasta el Miércoles 19 de Agosto 17hs, a partir de ese momento todas las ofertas se continuarán de manera telefónica, mail o whatsapp,  en contacto directo con nuestro Staff.

IMPORTANTE: para poder pujar mediante esta página web deberá registrarse por primera y única vez, lo que le dará acceso a un nombre de usuario y contraseña.

Ofertas telefónicas: 4393-0329 y 4326-5242

Whatsapp: +54 9 11 5708-9975

Mail: [email protected]

Nuestro Staff estará disponible por todas estas vías para colaborar con el proceso de registración y responder cualquier duda o consulta respecto de estas nuevas herramientas para ofertar y participar de la subasta durante la transmisión en vivo.

ATENCIÓN :

* TODAS LAS OBRAS QUE FORMAN PARTE DE LA SUBASTA CUENTAN CON CERTIFICADO EXTENDIDO POR LA FALFAA Y SE ENCUENTRAN SIN ENMARCAR

* RECOMENDAMOS CHEQUEAR LA SOLAPA DE «DESCRIPCIÓN» DENTRO DEL DETALLE DE CADA OBRA.

OBRAS

SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 42/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona. Del original «El árbol embarazador» , realizado en 1964
$ 200.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 43/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona. Del original «A un lado por la izquierda» , realizado en 1964
$ 200.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 35/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona. Del original «Swish and swallow» , realizado en 1964
$ 200.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 45/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 49/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 46/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 35/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 43/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 41/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2008 y numerada 36/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Aguafuerte
57,3 x 38,8
Firmada, fechada 2009 y numerada 45/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona. Dibujo realizado por León Ferrari directamente sobre la plancha de piedra
$ 140.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
$ 90.000
SIN TÍTULO. Aguafuerte
57,3 x 38,8
Firmada, fechada 2009 y numerada 37/50. Centro editor , Polígrafa de Barcelona. Dibujo realizado por León Ferrari directamente sobre la plancha de piedra
$ 140.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 41/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 43/50. Centro editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2008 y numerada 37/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2008 y numerada 47/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
SIN TÍTULO. Litografía
56 x 38
Firmada, fechada 2009 y numerada 45/50. Centro Editor, Polígrafa de Barcelona
$ 90.000
PRIMERA CARTA AL PAPA. Serigrafía artesanal
48,5 x 34,5
Sin firmar, sin fechar, sin numerar. Edición de 100, año 2007. Centro editor, Papelera Palermo. Impresas sobre papel artesanal de algodón, realizado especialmente para la serigrafía
$ 50.000
SIN TÍTULO. Serigrafía artesanal
48,5 x 34,7
$ 28.000
48,8 x 34,6
Firmada, fechada 2007 y numerada 27/100. Centro editor, Papelera Palermo. Papelera Palermo. Impresas sobre papel artesanal de algodón, realizado especialmente para la serigrafía
$ 140.000
EL ARTISTA. Carpeta y Serigrafía artesanal
Carpeta: 46 x 33,5. Serigrafía: 41,8 x 31
Firmada, fechada 2008 y numerada 200/250. Centro editor, Papelera Palermo. Edición especial realizada para el largometraje «El artista», que contó con la participación de León Ferrari
$ 140.000
42,5 x 30,5
Firmada, fechada 2007 y numerada 119/200. Centro editor, Papelera Palermo
$ 140.000
CONTRA EL INFIERNO. Serigrafía artesanal
98,6 x 68,5
Firmada, fechada 2007 y numerada 45/50. Centro Editor, Papelera Palermo
$ 200.000
SIN TÍTULO. Grabado
39,8 x 48,9
Firmada, fechada 2004 y numerada 28/50. Centro editor, Sicardi Gallery, Houston
$ 140.000
SIN TÍTULO. Litografía, dibujo realizado por León Ferrari directamente sobre la plancha de piedra
70,5 x 50,5
Sin firmar, numerada 6/30. Centro de Formación y Edición Gráfica de Buenos Aires, 2009
$ 28.000
70,5 x 50,5
Sin firmar, numerada 12/30. Centro de Formación y Edición Gráfica de Buenos Aires, 2009
$ 28.000
50,5 x 70,5
Sin firmar, numerada 19/30. Centro de Formación y Edición Gráfica de Buenos Aires, 2009
$ 28.000
70,5 x 50,5
$ 28.000
SIN TÍTULO . Litografía offset con tinta termorelieve
28 x 22
Firmada, fechada 2008 y numerada 6/30. Centro editor , Guillermo Cruces
$ 28.000
MUJER SI ALGÚN DÍA. Serigrafía
70,4 x 50
Firmada, fechada 2008 y numerada 46/50. Centro editor, Art Nexus, Colombia/Estados Unidos. Realizada en el taller de Andrea Moccio
$ 140.000
SIN TÍTULO. Serigrafia con relieve
89 x 60,5
Firmada, fechada 2009 y numerada 42/50. Centro editor, Artegrafika, Ecuador
$ 140.000
SIN TÍTULO. Serigrafía con tinta de polvo de cuarzo
120 X 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 46/90. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
120 x 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 56/90. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
120 x 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 54/90. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
120 x 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 31/60. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
120 X 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 26/60. Centro Editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
120 x 80
Firmada, fechada 2009 y numerada 23/60. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia
$ 200.000
CALIGRAFÍAS. Litografía, dibujo realizado directamente por León sobre la plancha de piedra
56 X 46
Firmada y numerada 13/45. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia, 2011. Ésta es una de las dos últimas obras gráficas realizadas por León junto a la que presentamos en el lote 41
$ 140.000
46 x 8
Firmada y numerada 13/45. Centro editor, Arte dos Gráfico Bogotá, Colombia, 2011. Ésta es una de las dos últimas obras gráficas realizadas por León junto a la que presentamos en el lote 40
$ 140.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
Sin firmar, numerada 71/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
100 x 70
Sin firmar, numerada 94/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
Sin firmar, numerada 79/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
Sin firmar, numerada 68/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
Sin firmar, numerada 89/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Serigrafía
70,4 x 50
Sin firmar, numerada 77/100. Centro Editor Mónica Filgueiras, San Pablo, Brasil, 2010
$ 28.000
SIN TÍTULO. Photogravure
47,3 x 37,7
Firmada, fechada 2009 y numerada 47/50. Centro editor, Panamerican Art, Miami, Estados Unidos
$ 120.000
SIN TÍTULO. Grabado
54,5 x 40,5
Firmada, fechada 2010 y numerada PA. Centro editor, Club de coleccionadores de gravura del Museo de Arte Moderno de San Pablo (MAM)
$ 140.000
70,3 x 76,2
Firmada, fechada 1986 y numerada 11/100. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 15.000
50 x 70
Firmada, fechada 1984 y numerada 76/80. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 10.000
SIN TÍTULO. Litografía Offset
53,9 x 37,9
Firmada, fechada 1979 y numerada 3/30 (b). Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 10.000
50 x 70
Firmada, fechada 1984 y numerada 54/70. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 10.000
35 x 25
Firmada, fechada 1984 y numerada 38/58. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 8.000
50,3 x 35,2
Firmada, fechada 1984 , PA. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 10.000
SIN TÍTULO. Litografía Offset
49,8 x 35
Firmada, fechada 1980, PA V/X. Edición realizada por León Ferrari durante su exilio en San Pablo, Brasil
U$S 10.000
LICOPODIO 18. Xerocopia
33 x 21,5
Firmada, fechada 1981 y numerada 4/500
U$S 4.000
P3TR. Xerocopia
33 x 21,4
Firmada, fechada 1980 y numerada 18/∞
U$S 4.000
XADREZ. Xerocopia
33 x 21,4
Firmada, fechada 1980 y numerada 12/∞
U$S 4.000
P4R. Xerocopia
32,5 x 21
Firmada, fechada 1979 y numerada 29/∞
U$S 4.000
CASTELOS DE VENTO. Xerocopia
32,8 x 21,5
Firmada, fechada 1980 y numerada 30/500
U$S 4.000
LICOPODIO 7. Xerocopia
32,2 x 21,6
Firmada, fechada 1980 y nuemarada 18/500
U$S 4.000
KAMA SUTRA III. Serigrafía artesanal
64 x 45
Prueba de artista. Sin firmar. Edición de FALFAA realizada por Cumby para la Bienal de Toulouse, Francia, 2019
$ 9.000
MUJER. Serigrafía artesanal
102 x 72
$ 18.000
ESPECTADORES. Serigrafía artesanal
50 x 70
$ 18.000
MÚSICA. Serigrafía artesanal
102 x 72
$ 18.000
72 X 102
$ 18.000
UNIÓN LIBRE. Serigrafía artesanal con escritura en braile
50 x 70
$ 25.000
0

Iniciar sesion

TÉRMINOS Y CONDICIONES

CONDICIONES DE VENTA

Por el solo hecho de participar en la subasta de Galería Azur, ya sea de manera presencial, telefónica, online u oferta secreta bajo sobre, se entiende que el comprador conoce y acepta las siguientes condiciones de venta:
1. Quién haga la oferta más alta reconocida por el subastador, será el comprador. En caso de disputa entre compradores, el subastador tendrá la libertad absoluta de determinar el postor ganador, continuar la subasta, cancelar la operación y/o ofrecerlo de nuevo.
2. El comprador deberá abonar el valor final ofertado, sumada la comisión de la Galeria, la cual asciende al quince por ciento (15%). El impuesto al valor agregado (21%) grava solamente la comisión.
3. El comprador deberá abonar en la moneda consignada, (en caso de valor consignado en U$S se tomará como valor de referencia cotización MEP Banco Nación, del día de la fecha en que se efectivicen los correspondientes pagos). La cancelación del pago deberá realizarse dentro de las 72 hs hábiles posteriores
a la fecha de subasta.
4. Habiéndose cumplido el plazo establecido para la cancelación total del pago, Galería Azur, podrá dar por rescindida la operación con la pérdida de las sumas entregadas por el comprador en concepto de seña y comisión, como así también todo derecho sobre aquello que le fuera adjudicado en el curso de la subasta.
5. Los lotes adquiridos deberán ser retirados de la Galeria, por el comprador dentro de las dos semanas posteriores a la subasta. De no cumplirse dichos plazos, el comprador pierde derecho a todo reclamo respecto de estado, deterioro, desperfectos o cualquier otro concepto respecto de los mismos. Así como tampoco se admitirá derecho a reclamo alguno, respecto de las mismas condiciones (estado, deterioro, desperfectos u cualquier otro concepto) una vez retirados los lotes adquiridos.
6. Habiendo estado en exposición en Galería Azur, las piezas a subastarse, para su correspondiente estudio y análisis, no se admitirá reclamo alguno una vez bajado el martillo, ni se asume obligación de garantía hacia el comprador respecto, época o estado, avería u otro defecto, aunque no se hubiera detallado en el catálogo o cualquier otro material publicado.
7. Galería Azur se reserva el derecho de retirar cualquier lote de la venta, así como también el derecho de no seguir estrictamente el orden de venta establecido teniendo absoluta libertad para resolver cualquier incidente que se produjera.

GARANTÍA DE AUTENTICIDAD
Por el solo hecho de participar en la subasta de Galería Azur, se entiende que el comprador conoce y acepta las siguientes condiciones y términos:
1. DEFINICIÓN DE AUTORIA. Se entenderá por Autoría al creador de la obra, tal como se la establece en el Encabezamiento Escrito en Letras Mayúsculas Negritas de un lote en este catálogo, incluyendo las modificaciones sufridas previamente a cualquier informe o anuncio oral o escrito que se realice en la sala de ventas.
2. COBERTURA DE GARANTÍA. GALERÍA AZUR garantiza la autenticidad de la autoría de cada lote descrito en este catálogo según los términos, condiciones y hasta los límites aquí establecidos, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema. Entendiendo que el término autoría se refiere al creador de la obra y sujeto a las disposiciones del último párrafo de este
documento, GALERÍA AZUR garantiza durante un período de cinco años, contados a partir de la fecha de venta, la autenticidad de la autoría, para cualquier bien descrito en el catálogo ONLINE o IMPRESO a continuación del número de lote, en que se aclara la autoría del mismo.
GALERÍA AZUR no otorga ningún tipo de garantía expresa o implícita con respecto a cualquier material en este catálogo salvo el que aparezca en el encabezamiento de cada lote con LETRAS MAYÚSCULAS NEGRITAS, que corresponde, solo a la autoría del mismo y no es responsable por algún error u omisión en todo otro material o información suplementaria.
3. INTRANSFERIBILIDAD. Los beneficios de esta garantía no podrán ser cedidos y serán únicamente aplicables al comprador original que figure en nuestros registros y no a los subsiguientes propietarios (incluyendo, pero sin limitarse a: herederos, sucesores, beneficiarios o cesionarios) que hayan adquirido o puedan llegar a adquirir algún derecho sobre la pieza comprada.
4. ÚNICO RECURSO. Se entiende y acuerda de forma específica que la rescisión de una venta y la devolución del precio de compra original pagado es exclusiva y sustituye a cualquier otro recurso aplicable por ley. GALERÍA AZUR y el consignante no serán responsables por cualquier daño incidental o consecuente ocurrido o reclamado.
5. CONDICIONES DE VENTA. A excepción de lo aquí específicamente indicado en contrario, todo bien es
vendido en el estado en que se encuentra y, ni GALERÍA AZUR, ni el vendedor ofrecen ninguna otra garantía expresa o implícita respecto a su comerciabilidad, aptitud para un propósito determinado, descripción en el catálogo, u otra información sobre condición física, tamaño, medio, atribución, procedencia, presentación en otras exhibiciones o condición concerniente al bien.
Ninguna afirmación establecida en el catálogo o realizada durante la venta o en la factura, o en cualquier parte, sea en forma verbal o escrita, en el catálogo o en un anuncio publicitario, un certificado de venta, anuncio o aviso en el salón de ventas, o en cualquier otro sitio, será considerada como una garantía, declaración o asunción de responsabilidad.
Ni el vendedor de la obra ni nosotros emitimos declaración de garantía, expresa o implícita, con respecto a la adquisición por parte del comprador de algún derecho de propiedad intelectual, incluidos entre otros, derechos de reproducción sobre cualquier pieza.
El consignador y nosotros no somos responsables por error u omisiones del catálogo, glosario, o cualquier material complementario.
Habiendo tenido el comprador tiempo suficiente para proceder a la inspección de las obras a fin de constatar su estado y si las mismas han sido reparadas o restauradas, declinamos cualquier reclamo al respecto que pudiera formularse.